Classique présaison des Gee-Gees
La présaison de la Classique des Gee-Gees est une tradition qui se poursuit depuis 1983!
L’édition 2023 aura lieu du 29 septembre au 1 octobre au pavillon Montpetit avec la participation des dix équipes prévues.
Le tournoi de 2023 est parrainé par VSP, Adidas et l’hôtel Les Suites.
La présaison de la Classique 2023 :
GROUPE GRENAT : Ottawa, Toronto, Dalhousie, Guelph, UQAM
GROUPE GRIS : Montréal, St. Mary's, York, Manitoba, McMaster
VENDREDI 29 SEPT - GROUPE
(3 séries garanties, les victoires / échecs à 2-0 ou 2-1 comptent dans le classement général)
11 h : Dalhousie 2 c. Toronto 1 (25-16, 23-25, 25-22) / Manitoba 2 c. York 1 (21-25, 25-23, 25-19)
13 h : Guelph 2 c. Ottawa 1 (22-25, 25-19, 26-24) / Montréal 2 c. St. Mary's 0 (25-21, 26-24)
15 h : UQAM 2 c. Toronto 0 (25-19, 25-12) / McMaster 2 c. York 0 (25-19, 25-15)
17 h : Guelph 2 c. Dalhousie 1 (25-18, 17-25, 25-19) / Montréal 2 c. Manitoba 0 (25-15, 25-19)
19 h : Ottawa 2 c. UQAM 0 (25-15, 25-15) / St. Mary's 2 c. McMaster 1 (25-13, 17-25, 25-23)
SAMEDI 30 SEPT - GROUPE
(3 séries garanties, les victoires/échecs à 2-0 ou 2-1 comptent dans le classement général)
10 h : Guelph 2 c. Toronto 0 (25-19, 25-22) / Montréal 2 c. York 0 (25-21, 25-20)
12 h : UQAM 2 c. Dalhousie 1 (25-23, 15-25, 25-15) / McMaster 2 c. Manitoba 1 (20-25, 25-20, 25-22)
14 h : Ottawa 2 c. Toronto 0 (25-21, 26-24) / York 2 c. St. Mary's 1 (25-18, 17-25, 25-18)
16 h : UQAM 2 c. Guelph 1 (17-25, 28-26, 25-23) / McMaster 2 c. Montréal 0 (25-21, 25-23)
18 h : Ottawa 2 c. Dalhousie 1 (25-18, 21-25, 25-12) / Manitoba 2 c. St. Mary's 0 (25-16, 27-25)
DIMANCHE 2 OCT – ÉLIMINATOIRES – 3 des 5 MATCHES DE LA SÉRIE
9 h : St. Mary's 3 c. Toronto 0 (25-21, 25-18, 31-29)
11 h 30 : Manitoba 3 c. UQAM 0 (25-20, 25-21, 27-25) / York 3 c. Dalhousie 1 (16-25, 25-21, 25-17, 26-24)
13 h 30 : McMaster 3 c. Ottawa 1 (25-21, 19-25, 25-21, 25-16) / Guelph 3 c. Montréal 2 (12-25, 25-23, 17-25, 25-22, 15-12)
Classement final en 2023 : McMaster, Ottawa, Guelph, Montréal, Manitoba, UQAM, York, Dalhousie, St. Mary's, Toronto
Athlète par excellence 2023 : Sully Sundra, McMaster
Équipe d'étoiles 2023 : Audrey Odigie (OTT), Maxim Langevin (OTT), Olympe Desmedt (MTL), Emma McKinnon (MAC), Alexa Shields (GUE), Katreena Bentley (MAN)
CHAMPIONS PRÉCÉDENTS :
McMaster |
7 |
Sherbrooke |
6 |
McGill |
5 |
Manitoba |
5 |
Ottawa |
3 |
Guelph |
2 |
Montréal |
2 |
UBCO |
2 |
Winnipeg |
1 |
York |
1 |
Laval |
1 |
Toronto |
1 |
Concordia |
1 |
Équipe des anciens |
1 |
2023 McMaster / 2022 UBCO / 2019 Manitoba / 2018 Toronto / 2017 McMaster / 2016 UBCO / 2015 McMaster / 2014 Ottawa / 2013 McMaster / 2012 Ottawa / 2011 McGill / 2010 Guelph / 2009 McGill / 2008 Manitoba / 2007 Sherbrooke / 2006 McGill / 2005 Sherbrooke / 2004 McMaster / 2003 Montréal / 2002 McGill / 2001 annulé, à cause de la météo / 2000 McGill / 1999 Montréal / 1998 Guelph / 1997 McMaster / 1996 Concordia / 1995 McMaster / 1994 Ottawa / 1993 Sherbrooke / 1992 Manitoba / 1991 Manitoba / 1990 Manitoba / 1989 Laval / 1988 Winnipeg / 1987 Sherbrooke / 1986 Sherbrooke / 1985 York / 1984 Équipe des anciens de l’Université d’Ottawa / 1983
Au plaisir de vous retrouver pendant la présaison de la Classique 2024.
Classement final historique :
1983: Sherbrooke, uOttawa Alumni, Queen's, UNB, Dalhousie, Western, McMaster, Ottawa
1984: uOtttawa Alumni, Ottawa, Queen's, UNB, McMaster, Western
1985: York, Ottawa, Manitoba, Toronto
1986: Sherbrooke, Ottawa, Saskatchewan, uOttawa Alumni
1987: Sherbrooke, Laval, Ottawa, Team Ontario
1988: Winnipeg, Laval, Ottawa, York
1989: Laval, York, Toronto, Regina, McMaster, Ottawa, Sherbrooke, Carleton
1990: Manitoba, Ottawa, Regina/Laval
1991: Manitoba, York, Winnipeg, Ottawa
1992: Manitoba, Winnipeg, York, Montréal, Regina, Dalhousie, Ottawa, Carleton
1993: Sherbrooke, Lakehead, Regina, Concordia, Ottawa
1994: Ottawa, Windsor, McMaster, Concordia, Carleton
1995: McMaster, Ottawa, Concordia, Dalhousie, Carleton
1996: Concordia, McMaster, Regina, Ottawa, Carleton
1997: McMaster, Concordia, Kingston, Ottawa, Carleton
1998: Guelph, Regina, Concordia, Carleton, Ottawa, McMaster
1999: Montréal, McGill, Toronto, McMaster, Guelph, Ottawa, Carleton, St. Mary's
2000: McGill, Montréal, York, Guelph, Toronto, McMaster, Ottawa, Kingston
2001: cancelled due to weather
2002: McGill, Toronto, Ottawa, Ryerson, Montréal, Guelph
2003: Montréal, Toronto, Queen's, McGill, Dalhousie, Ottawa, Ontario alumni, Ryerson
2004: McMaster, Guelph, McGill, Sherbrooke, Ottawa, St. Mary's, uOttawa alumni, Ryerson
2005: Sherbrooke, McMaster, McGill, Ottawa, St. Mary's, Ryerson, Queen's, Guelph
2006: McGill, Windsor, Laurier, Ottawa, Sherbrooke, McMaster, St. Mary's, UNB
2007: Sherbrooke, Ottawa, McMaster, Laurier, St. Mary's, Windsor, Brock, Dalhousie
2008: Manitoba, Ottawa, Sherbrooke, Laurier, McGill, UNB
2009: McGill, McMaster, Queen's, Ottawa, Sherbrooke, Moncton, Guelph, Ryerson, Acadia, Windsor
2010: Guelph, McMaster, Queen's, Ottawa, Sherbrooke, McGill, Acadia, Laurier, York, Moncton
2011: McGill, Sherbrooke, Ottawa, Waterloo, York,, Guelph, McMaster
2012: Ottawa, McMaster, Sherbrooke, McGill, Guelph, Waterloo
2013: McMaster, St. Mary's, Ottawa, Guelph, McGill, Nipissing, Sherbrooke, Brock
2014: Ottawa, McGill, Sherbrooke, Ryerson, McMaster, UNB, Guelph, St. Mary's
2015: McMaster, McGill, Sherbrooke, Ottawa
2016: UCBO, McMaster, Montréal, Sherbrooke, Memorial, Ottawa, Brock, Guelph, Acadia, Manitoba
2017: McMaster, Montréal, Dalhousie, Memorial, McGill, Sherbrooke, Ottawa, Western, Guelph, Lakehead
2018: Toronto, Ottawa, Guelph, McMaster, Manitoba, Sherbrooke, Montréal, McGill, Acadia, Memorial
2019: Manitoba, Guelph, Dalhousie, Ottawa, McGill, McMaster, UQAM, Sherbrooke, Toronto, Memorial
2020: annulé (COVID-19)
2021: annulé (COVID-19)
2022: UBCO, Montréal, UQAM, McMaster, Ottawa, Dalhousie, Toronto, TRU, Saint Mary’s, Guelph
2023 : McMaster, Ottawa, Guelph, Montréal, Manitoba, UQAM, York, Dalhousie, St. Mary's, Toronto
Athlète par excellence :
1983: Rachel Beliveau (Sherbrooke)
1984: Leslie Irie (Ottawa)
1986: Leslie Irie (Ottawa)
1989: Guylaine Dumont (Laval)
1992: Michelle Sawatzky (Manitoba)
1994: Patti Wilhelm (Ottawa)
1995: Cari Walsh (McMaster)
1996: Cassandra Bardo (Concordia)
1997: Jen Richardson (McMaster)
1998: Lisa Reynolds (Regina)
2002: Wendy Whelan (McGill)
2003: Sonia Tremblay (Montréal)
2004: Christie Estabrooks (McMaster)
2005: Mélissa Raymond (Sherbrooke)
2006: Christine Borisov (McGill)
2007: Isabelle Rancourt (Sherbrooke)
2008: Ashley Voth (Manitoba)
2010: Kylen Van Osch (Guelph)
2013: Lauren Mastroluis (McMaster)
2014: Kira Tome et Myriam English (Ottawa)
2015: Joanna Jedrzejewska (McMaster)
2016: Megan Festival (UBCO)
2019: Kearley Abbott (Manitoba)
2022: Sydney Grills (UBCO)
2023: Sully Sundra (McMaster)
Équipe d'étoiles :
1983: Suxie Szepesi (ANC), Simona Vortel (ANC), Alice Kamernes (UNB), Kay Heinar (WES), Chantel Baisvert (SHER), Christine Castonguay (SHER)
1984: Wiesa Wiener (ANC), Sylvie Bigras (ANC), Eileen Quinn (ANC), Judy Szepesi (OTT), Neli Lozej (OTT), Kara Nielson (QUE)
1986: Rachel Beliveau (SHER), Helene Lauzon (SHER), Neli Lozej (OTT), Colleen Pura (SASK)
1990: Sue Buckman (OTT), Denise Lassaline (OTT)
1994: Tracey Liburd (OTT)
1995: Tanya Woolley (OTT), Patti Wilhelm (OTT), Andrea Yardley (CAR), Cassandra Bardo (DAL), Kim Sheppard (DAL)
1997: Beth Houston (OTT), Helen Tsatoulis (MAC), Isabel Galiano (CON), Sylvie Lacombe (CON), Janice Pickard (KIN)
1998: Kate McKelvie (OTT), Jennifer Richardson (MAC), Josephine Ngiau (GUE), Liane Durand (GUE), Karolyn Mus (Regina), Isabel Galiano (CON)
2002: Eliane Bélanger (OTT), Erinka Hoornstra (OTT), Shauna Foster (MCG), Sara Pothar (TOR), Elisabeth Reid (RYE), Carrie Schram (TOR)
2003: Kara Zakrzewska (OTT), Jilian Goulet (DAL), Julie Heroux (MCG), Lisa Hiller (QUE), Katie Bickerton (TOR)
2004: Christine Lamey (OTT), Deborah Vanbolderen (MAC), Catherine Goudin Proulx (SHER), Lisa Cosentino (GUE), Anne Robitaille (MCG)
2005: Christime Lamey (OTT), Julie Morin (SHER), Marie-Christine Pruneau (SHER), Annie Martin (SHER), Anne Robitaille (MCG)
2006: Christine Lamey (OTT), Isabelle Rancourt (SHER), Kelly Paolini (WIN), Danielle Walker (WLU), Jennifer Thomson (MCG)
2007: Christine Lamey (OTT), Laura Simons (OTT), Isabelle Rancourt (SHER), Marie-Christine Pruneau (SHER), Danielle Walker (WLU), Linda Zelek (MAC)
2008: Christine Lamey (OTT), Laura Simons (OTT), Sam Loewen (MAN), Isabelle Rancourt (SHER), Marie-Christine Pruneau (SHER), Danielle Walker (WLU)
2010: Karina Krueger Schwanke (OTT), Kaila Janssen (MAC), Brooke Lloyd (GUE), Natalie Gray (QUE), Larissa Puhach (MAC), Stéphanie Larrivée Vanier (SHER)
2011: Laura Klein (WAT), Kaiva Mateus (MCG), Genevieve Plante (McCG), Karina Krueger Schwanke (OTT), Christina Grail (OTT), Renee-Claude Chevarie (SHER), Roxane Hasseni (SHER)
2013: Stephanie Theiler (OTT), Taylor Brisebois (MAC), Kristen Almhjell (GUE), Snastasia Callaghan (STM), Jane Pegg (STM)
2014: Daphnee-Maude Andre-Morin (MCG), Emilie Matte de Grasse (MCG), Kristine Yan (RYE), Rosalie Coderre (SHER), Alix Durivage (OTT)
2015: Taylor Brisebois (MAC), Maicee Sorensen (MAC), Yasmeen Dawoodjee (MCG), Catherine Amyot (MCG), Kim Robitaille (SHER), Sarah-Jeanne Meunier-Bedard (SHER), Sabrina Roy (OTT)
2016: Kira Tome (OTT), Emily Oxland (UBCO), Rebecca Steckly (MAC), Jorden Hutchison (MUN), Mikhaella Blanchette (MTL), Sarah Jane Meunier-Bedard (SHER)
2017: Maicee Sorensen (MAC), Aleks Arsovic (MAC), Maude Babin (MTL), Rachel Gagnon (MTL), Alison Poynter (MUN), Courtney Baker (DAL)
2019: Kara Hayes (OTT), Courtney Baker (DAL), Allison Alcock (MAN), Ivy Gibson (GUE), Tara Tanasijevic (GUE)
2022: Audrey Odigie (OTT), Gabrielle Fortin (MTL), Hayley Bookes (MAC), Noemie Gagne (UQAM), Sarah McGlashan (MTL), Amaya Perry (UBCO)
2023 : Audrey Odigie (OTT), Maxim Langevin (OTT), Olympe Desmedt (MTL), Emma McKinnon (MAC), Alexa Shields (GUE), Katreena Bentley (MAN)