Répertoire du personnel

Demandes générales

Name Title Phone E-Mail
Demandes générales
Demandes générales
(613) 562-5789 gee-gees@uottawa.ca
Demandes médiatiques
Demandes et informations
(613) 562-5800 poste 4343 smurdock@uottawa.ca

Haute performance

Name Title Phone E-Mail
Danika Smith
Agente de conformité et des services aux étudiants-athlètes
(613) 562-5800 poste 2476 danika.smith@uottawa.ca
Jean-François Roy
Coordonnateur, haute performance
Jean-Francois.Roy@uottawa.ca
Joey Kwasniewski
Entraineur de performance principal
jkwasnie@uottawa.ca
Anna Abraham
Coordonnatrice du programme de santé mentale des équipes interuniversitaires
aabraham@uottawa.ca
Crissy McPhee
Thérapeute en chef
613-617-1989 cmcphee@uottawa.ca
Sarah Gillanders
Thérapeute en chef adjointe
sarah.gillanders@uottawa.ca
Shannon Walsh Moreau
Thérapeute adjointe
swalshmo@uottawa.ca
Adrian Huynh
Thérapeute adjoint
ahuynh2@uottawa.ca

Événements et des informations sportives

Name Title Phone E-Mail
Spencer Murdock
Agent d'information sportive
(613) 562-5800 poste 4343 smurdock@uottawa.ca
Jennifer Elliott
Agent des archives de sports et de la reconnaissance
(613) 608-4574 jennifer.elliott@uottawa.ca
Graham Neysmith
Coordonnateur, information sportive
graham.neysmith@uottawa.ca
Jean-François Blondin
Agent des événements et de la billetterie
(613) 562-5800 poste 4337 jblondin@uottawa.ca
Bianca Lapensée
Coordinatrice, événements
(343) 998-4645 blapense@uottawa.ca
Liam Houlahan
Agent à l’engagement des partisants interuniversitaire
(613) 462-3376 lhoulaha@uottawa.ca
Stefan Supplice
Coordonnateur des relations communautaires
stefan.supplice@uottawa.ca

Administration

Name Title Phone E-Mail
Paul Monette
Gestionnaire des achats, des meubles et des équipements
(613) 562-5800 poste 4320 pmonette@uottawa.ca
Marie-Hélène Barnett
Adjointe administrative
(613) 562-5800 poste 2937 mbarnett@uottawa.ca
Patrick Henderson
Adjoint Administration, Réservations
(613) 562-5800 poste 5948 phender2@uottawa.ca

Diplômés

Name Title Phone E-Mail
Steven Drover
Chef, développement (sports)
(613) 562-5800 poste 4429 sdrover@uottawa.ca
Ashley Burrill
Agente de dons annuels et de relations avec les diplômés
(613) 562-5800 poste 4328

Technologies de l'information

Name Title Phone E-Mail
Alexandre Ono
Gestionnaire, Services de support TI
sportsit@uOttawa.ca
Lesly Zephyr
Webmestre
sportsit@uOttawa.ca
Issouf Fofana
Analyste, Soutien informatique
sportsit@uOttawa.ca

Affaires étudiantes

Name Title Phone E-Mail
Priya Narine
Agente de marketing et de communications, Affaires étudiantes
pnarine@uottawa.ca

Football

Name Title Phone E-Mail
Marcel Bellefeuille
Entraîneur-chef
(613) 562-5800 ext. 6339 mbellef3@uottawa.ca
Jean-Vincent Posy-Audette
Coordonnateur défensif
(613) 562-5800 poste 6334 jposyaud@uottawa.ca
Vincent Campbell
Coordonnateur offensif et entraîneur des quarts-arrière
vcampbel@uottawa.ca
Brad Miller
Coordonnateur des unités spéciales et entraîneur des secondeurs
brad.miller@uottawa.ca
Craig Hodge
Entraîneur de la ligne défensive
Mike White
Entraîneur des demis défensifs
Sean Hall
Entraîneur des demis de sûreté
Brock Flemming
Entraîneur de la ligne offensive
Darren Joseph
Entraîneur des demis-offensifs
Marco Dubé
Entraîneur des centre-arrières et coordonnateur adjoint des unités spéciales
Wesley Lewis
Entraîneur des receveurs
Alexandre Labonté
Assistant-entraîneur des secondeurs
Cedrik Kakudji
Assistant-entraîneur à la defensive
Denis Piché
Coordonnateur du recrutement
drpiche@uottawa.ca

Hockey masculin

Name Title Phone E-Mail
Patrick Grandmaitre
Entraineur-chef
(613) 562-5800 ext. 4349 patrick.grandmaitre@uottawa.ca
Justin Stevens
Entraîneur Associé
jsteven5@uottawa.ca
Alexandre Ferraton
Entraîneur adjoint
Ryan Hand
Entraîneur adjoint
Matthew Dopud
Entraineur des gardiens de but
Jonathan Labbé
Entraîneur vidéo
Blake Hatt
Entraîneur de performance
Pete Corrigan
Gérant de l'équipement

Natation

Name Title Phone E-Mail
Dave Heinbuch
Entraîneur-chef
dheinbuc@uottawa.ca
Vince Sljuka
Entraîneur adjoint
Ethan Rice
Entraîneur adjoint
Rick Frame
Conseiller/Consultant
James Shaw
Consultant en performance mentale
Megan Coutinho
Entraîneure adjointe
Dana O'Brien
Massothérapeute

Hockey féminin

Name Title Phone E-Mail
Jennifer Wakefield
Co-entraîneure
jwakefi2@uottawa.ca
Greg Bowles
Co-entraîneur et dépisteur en chef
(613) 562-5800 poste 6419 gbowles@uottawa.ca
Hanna-Riikka Turpeinen
Entraîneure adjointe
Matt Jenkins
Entraineur des gardiens de but
Blake Hatt
Entraîneur de performance
Bob Bowes
Gérant de l'équipement

Soccer féminin

Name Title Phone E-Mail
Steve Johnson
Entraineur-chef
(613) 562 5800 ext. 6828 sjohnson442@yahoo.ca
Veronica Mazzella
Entraîneuse adjointe principale
David Bellemare
Entraineur adjoint
Stuart Barbour
Entraineur adjoint
Mark Fowler
Recruteur
Joanna Geck
Entraîneure de haute performance

Basketball masculin

Name Title Phone E-Mail
James Derouin
Entraineur-chef
james.derouin@uottawa.ca
Mike L'Africain
Entraineur adjoint principal
mlafrica@uottawa.ca
Clarence Porter
Entraineur adjoint
Ahmed Mahamoud
Entraineur adjoint et recruteur
ahmed_mahamoud@hotmail.com

Basketball féminin

Name Title Phone E-Mail
Rose-Anne Joly
Entraîneure chef
(613) 562 5800 poste 4321 Rose-Anne.Joly@uottawa.ca
Sarah Besselink
Entraîneuse adjointe principale
Patrick Flynn
Entraîneur adjoint
Claire Tremblay
Gestionnaire d'équipe
Casey Turner
Consultante en performance mentale
Christine Beaudoin
Entraîneure de performance

Rugby féminin

Name Title Phone E-Mail
Duncan McNaughton
Entraineur-chef
(613) 299-3506 dmcnaug2@uottawa.ca
Patrick Thompson
Entraîneur adjoint
pthomps5@uottawa.ca
Asya Bartley
Entraîneure adjointe
Destine Lord
Consultante en antiracisme et inclusion
Esinam Agbeyaka
Développement de leadership
Taylor Donato
Développement de leadership
Anitta Martignago
Développement de leadership
Emma Sandström
Développement de leadership
Sieger Roorda
Consultant en performance mentale
Adrian Huynh
Thérapeute
Kelly Brissard
Thérapeute étudiant
Ruthie MacGregor
Thérapeute étudiant
Will Beyak
Entraineur de performance

Volleyball féminin

Name Title Phone E-Mail
Lionel Woods
Entraineur-chef
(613) 562 5800 ext. 4348 lwoods@uottawa.ca
Sophie Carpentier
Entraîneuse adjointe principale
(613) 562 5800 ext. 4348 scarpent@uottawa.ca
Christina Grail
Entraîneur adjoint ou entraîneuse adjointe : Développement des passeuses et jeu offensif
Sabrina Roy
Entraîneur adjoint ou entraîneuse adjointe : Développement des libéros et jeu défensif
Alix Durivage
Entraîneur adjoint ou entraîneuse adjointe : Développement des bloqueuses
Kaly Soro
Mentor et adjoint au recrutement ou mentore et adjointe au recrutement
Simone Julien
Entraîneur adjoint ou entraîneuse adjointe : Renforcement et conditionnement physique
Lenny Sabourin
Entraineur adjoint: conditionnement physique Libéros
Frank St. Denis
Conseiller principal en entraînement et analyste de la performance
Sieger Roorda
Consultant en performance mentale

Rugby masculin

Name Title Phone E-Mail
Andrew Armstrong
Entraîneur-chef
mrugby@uottawa.ca
James Flemming
Entraîneur adjoint/Coordinateur du recrutement
Marius Felix
Entraîneur adjoint
Kirsten Kidd
Thérapeute sportif
Marco Piacentini
Entraîneur de l'équipe de développement

Golf masculin

Name Title Phone E-Mail
Paul Carson mgolf@uottawa.ca

Aviron

Name Title Phone E-Mail
Kate Gorsline
Entraîneure-chef (masculin)
mrowing@uottawa.ca
Stu McKenzie
Entraîneur-chef (féminin)
wrowing@uottawa.ca