Skip to navigation Skip to content Skip to footer

Chaque année au mois d'avril, les Gee-Gees saluent les performances exceptionnelles et les étudiants-athlètes qui se sont illustrés au cours de la saison universitaire dans le cadre de deux événements de remise de prix. Vous trouverez des information sur les gagnants des grands prix annuels présentés par le Service des sports de l'Université d'Ottawa.

Veuillez noter que cette page est en construction! Des mises à jour seront bientôt disponibles.

 

Athlètes de l'année :

2019-2020 : Mikayla Morton (soccer), Davide Casarin (natation)

2018-2019 : Miranda Smith (soccer), Davide Casarin (natation)

2017-2018 : Dria Bennett (rugby), Jackson Bennett (football)

2016-2017 : Simone Savary (rugby), Montana Champagne (natation)

2015-2016 : Devyani Biswal (athlétisme), Michael L'Africain (basketball)

2014-2015 : Pilar Khoury (soccer), Johnny Berhanemeskel (basketball)

2013-2014 : Myriam English (volleyball), Johnny Berhanemeskel (basketball)

2012-2013 : Gillian Baggott (soccer), Warren Ward (basketball)

2011-2012 : Hannah Sunley-Paisley (basketball), Michael Robertson (athlétisme)

2010-2011 : Tess Edwards (volleyball), Brad Sinopoli (football)

2009-2010 : Hannah Sunley-Paisley (basketball), Christopher Greenaway (athlétisme), Josh Gibson-Bascombe (basketball)

2008-2009 : Julia Tousaw (athlétisme), Josh Sacobie (football)

2007-2008 : Christine Lamey (volleyball), Josh Sacobie (football)

2006-2007 : Christine Lamey (volleyball), Josh Gibson-Bascombe (basketball)

2005-2006 : Christine Lamey (volleyball), Josh Sacobie (football)

2004-2005 : Moriah Trowell (basketball), Jermaine Campbell (basketball)

2003-2004 : Melissa Abraham (soccer), Louis David Bonneau (natation)

2002-2003 : Sarah Dillabaugh (cross-country), Marko Jovic (basketball)

2001-2002 : Danielle Day (soccer), Mark Pretzlaff (football) 

2000-2001 : Noel Trepannier (soccer), Phill Côté (football)

1999-2000 : Deanna Saracino (soccer), Phill Côté (football)

 

1997-1998 : Nathalie Coté (athlétisme et cross-country), Ousmane Tounkara (football)

1996-1997 : Tania Singfield (soccer), Chris Evraire (football)

1995-1996 : Irene Enright (escrime), Jean-François Rivard (hockey)

1994-1995 : Julie Gareau (soccer), Jean-François Rivard (hockey)

1993-1994 : Fabienne Perrin (basketball), Joey St. Aubin (hockey)

1992-1993 : Fabienne Perrin (basketball), Phil Comtois (hockey)

1991-1992 : Nadine St. Louis (badminton), Rod Lee (basketball)

1990-1991 : Janice Haines (volleyball), John Halvorsen (cross country)

 

1970-1971 : Paul Paddon (football) - Dr. C.T. Fink Trophy

1969-1970 : Paul Cadieux (hockey) - Dr. C.T. Fink Trophy 

1968-1969 : Tom Schultz (football and basketball) - Dr. C.T. Fink Trophy

1967-1968 : Al Scanlon (football) - Dr. C.T. Fink Trophy

1966-1967 : Don Arsenault (basketball) - Dr. C.T. Fink Trophy

1965-1966 : Vince Thompson (football) - Dr. C.T. Fink Trophy 

1964-1965 : Rene Sicotte (football and hockey) - Dr. C.T. Fink Trophy 

1962-1963 : Paul Benoit (football) - Dr. C.T. Fink Trophy, Suzanne Veit

1960-1961 : Brien Benoit (football), - Dr. C.T. Fink Trophy, Mary Nicholson 

1959-1960 : Brien Beniot (football) - Dr. C.T. Fink Trophy, Lucille H. Thomson 

1958-1959 : Bill McIntyre (football and skiing) - Dr. C.T. Fink Trophy

1957-1958 : Bill McIntyre - Dr. C.T. Fink Trophy

1956-1957 : Paul Conley (football and basketball) - Dr. C.T. Fink Trophy

1955-1956 : Bob Baron (football et basketball) - Dr. C.T. Fink Trophy

1954-1955 : Jean Valiquet (football, basketball, tennis) - Dr. C.T. Fink Trophy

1952-1953 : Joseph Mendes - Dr. C.T. Fink Trophy

1951-1952 : Jack Brennan - Dr. C.T. Fink Trophy

1949-1950 : Arthur Williamson (football et basketball) 

1948-1949 : Marc Rochon (football et basketball) 

1947-1948 : Louis Lefaive 

1946-1947 : Gaeton Valois (football, basketball, tennis) 

1945-1946 : Gaeton Valois (football, basketball, tennis) 

 

1934-35: Jimmy Courtwright (athlétisme) 

 

Prix du rectuer (remis aux étudiants-athlètes qui s'illustrent sur le terrain et sur les bancs d'école)

2019-2020 : Katherine Bearne (soccer), Brendan Jacome (hockey)

2018-2019 : Katherine Bearne (soccer), Brigitte Lefebvre-Okankwu (basketball), Eric Locke (hockey)

2017-2018 : Katherine Bearne (soccer), Quinn O'Brien (hockey)

2016-2017 : Vickie Lemire (hockey), Brendan Jacome (hockey)

2015-2016 : Krista Van Slingerland (basketball), Graeme McConnell (cross-country)

2014-2015 : Kellie Forand (basketball), Andrew Heffernan (athlétisme)

2013-2014 : Stéphanie Mercier (hockey), Michael Randazzo (football)

2012-2013 : Alicia Blomberg (hockey), François Rodrigue (football)

2011-2012 : Érika Pouliot (hockey), Matthieu Methot (hockey)

2010-2011 : Élise Desjardins (soccer), Nemanja Baletic (basketball)

2009-2010 : Brittany Harrison (soccer), Riley Whitlock (hockey)

2008-2009 : Chrsitine Allen (hockey), Dax Dessureault (basketball)

2006-2007 : Arden Jobling (soccer), Jordan Watt (hockey)

2005-2006 : Cassandra Wendzich (rugby), Naim El-Far (football)

2004-2005 : Amy Bombay (hockey), Chris Boucher (hockey)

2003-2004 : Marlies Phillion (hockey), Rob Rideout (hockey) 

2002-2003 : Lauren Fratesi (natation), Alex Hayes (natation)

2001-2002 : Lauren Fratesi (natation), Alex Hayes (natation)

2000-2001 : Alex Hayes (natation)

1999-2000: Karina Verdurn (hockey), Alex Hayes (natation)

1997-1998 : Marie-Helene Cully (escrime), Kelley McAlpine (natation)

1996-1997 : Sarah Morris (basketball), John Boccabella (basketball)

1995-1996 : Sheila Forrest (soccer), Jeff Beraznik (football)

1994-1995 : Vicki white (soccer), Jeff Beraznik (football)

 

Prix des Gee-Gees pour l'engagement communautaire

2019-2020 : Gordon Forrest (natation)

2018-2019 : Megan McGaughey (hockey)

 

Recrues de l'année :

2019-2020 : Aurélie Dubuc (hockey), Louis Bertrand (natation)

2018-2019 : Sara Godon (natation), Guillaume Pépin (basketball)

2017-2018 : Brigitte Lefebvre-Okankwu (basketball), Médric Mercier (hockey)

2016-2017 : Cooper Lee (soccer), Kevin Domingue (hockey)

2015-2016 : Mélodie Bouchard (hockey), Cole Beacock (football), Cody Cranston (football)

2014-2015 : Maude Lévesque-Ryan (hockey), Montana Champagne (natation)

 

Athlètes de l'année des clubs de sports compétitifs :

2019-2020 : Raphaël Siegel (water polo),  Naomi Moindrot-Zilliox (escrime)

2018-2019 : Patrick Fournier (escrime), Kaitlyn Flear (fastball)

2017-2018 :  Aria Keshoofy (rugby), Carlie Cholette (natation artistique)

2016-2017 : Aria Keshoofy (rugby), Carlie Cholette (natation artistique)

2015-2016 : Mac Bruce-Fuoco (aviron), Alanna Fogarty (aviron)

2014-2015 : Nicholas Wagman (escrime), Alanna Fogarty (aviron), Catherine Pouliot (natation artistique)

2013-2014 : Mac Bruce-Fuoco (aviron), Vivianne Fortin (ultimate)

2012-2013 : Jordon Kay (aviron), Jenna Pelham (aviron)

2011-2012 : Marc-André LeBlanc (escrime), Andrew Todd (aviron), Kate Goodfellow (aviron)

2010-2011 : John Wright (escrime), Kate Goodfellow (aviron)

2009-2010 : Scott Westwell (ultimate), Christy Nurse (aviron)

2005-2006 : Scott Caswell (water polo), Lindsay McLaughlin (fastball)

 

Prix du mérite (décerné aux étudiants-athlètes de clubs de sports compétitifs s'étant illustrés sur le plan académique et sportif)

2019-2020 : Connor McFaul (baseball), Kaitlyn Flear (fastball)

2018-2019 : Raahulan Rathagirishnan (soccer), Camille Dubé (fastball)

2017-2018 : Brad McKay (baseball), Sarah Zhang (natation artistique)

2016-2017 : William Wu (aviron), Sophie Tremblay (ultimate)

2015-2016 : Samuel Wilson (volleyball), Christina Torok (ultimate)

2014-2015 : Rémi Grimard (ultimate), Elissa Sivel (fastball)

2013-2014 : Andrei Aldea (soccer), Pascale Charette (ultimate)

2012-2013 : Owen Kennedy (water polo), Gabrielle Hayduk-Costa (dance)

2011-2012 : Nicholas Martel (water polo), Lilianne Pagé (aviron)

2010-2011 : Matti Emery (baseball), Kathryn Pohran (ultimate)

2009-2010 : Tristan Tremblay (water polo), Elissa Sivel (fastball)

 

Prix de Leadership et d'engagement des clubs de sports compétitifs

2019-2020 : Taylor McRae (equitation) et Nailah Taylor (cheerleading)

 

 

Prix Sport Pur des clubs de sports compétitifs

2019-2020 : Tegan Brolsma (nordique) 

 

Prix du thérapeute étudiant de l'année :

2019-2020 : Yannick Beaumont-Stidwill, Brad McCallen

2018-2019 : Jamie Jade Van Goozen

2017-2018 : Sophie Drouin

2016-2017 : Eleanor Miller, Claudine Nafaa 

2015-2016 : Emma Lis

2014-2015 : Taylor Rennie

2013-2014 : Catherine Fillion, Shannon Walsh-Moreau

2012-2013 : Simone Julien

2011-2012 : Adam Kourakis, Jovana Smoljanic

2010-2011 : Laura Pathak

2008-2009 : Christina McNeil

 

Trophée Dr. Roland Gagne

1969-1970 : Dan Slee

1968-1969 : Barry Turner

1967-1968 : Peter Williams

1966-1967 : Barry Turner

1964-1965 : Ray Jones

1955-1956 : C. Desmoreaux, J. Forget, A. Gagne

1962-1963 : Maurice Pelletier

1961-1962 : Jean Labelle