Répertoire du personnel

Administration

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Sue Hylland
Directrice du Service des sports
(613) 562-5800 poste 4336 shylland@uottawa.ca
Jérémie Génier
Directeur, Ressources physiques et opérations
(613) 562-5800 poste 6333 jgenier@uottawa.ca
Colin Timm
Directeur adjoint, secteur récréatif et développement des installations
(613) 562-5800 poste 4379 ctimm@uottawa.ca
Steven Drover
Chef, développement (sports)
(613) 562-5800 poste 4429 sdrover@uottawa.ca
Stéfanie Parent
Agente administrative principale
(613) 562-5800 poste 4340 stefanie.parent@uottawa.ca
Lucie Laroche
Gestionnaire, finance et ressources humaines
(613) 562-5800 poste 4339 llaroche@uottawa.ca
Paul Monette
Gestionnaire des achats, des meubles et des équipements
(613) 562-5800 poste 4320 pmonette@uottawa.ca
Marie-Hélène Barnett
Adjointe administrative
(613) 562-5800 poste 2937 mbarnett@uottawa.ca
Richard Verreault
Adjoint administratif, voyages
(613) 562-5800 poste 4342 rverreau@uottawa.ca
Patrick Henderson
Adjoint Administration, Réservations
(613) 562-5800 poste 5948 phender2@uottawa.ca

Événements et des informations sportives

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Michèle Dion
Gestionnaire, événements et information sportive
(613) 562-5800 poste 2413 mdion4@uottawa.ca
Spencer Murdock
Agent d'information sportive
(613) 562-5800 poste 4343 smurdock@uottawa.ca
Jennifer Elliott
Agent des archives de sports et de la reconnaissance
(613) 608-4574 jennifer.elliott@uottawa.ca
Ashley Burrill
Agente de dons annuels et de relations avec les diplômés
(613) 562-5800 poste 4328 aburrill@uottawa.ca
Jean-François Blondin
Agent des événements et de la billetterie
(613) 562-5800 poste 4337 jblondin@uottawa.ca
Bianca Lapensée
Coordinatrice, événements
(343) 998-4645 blapense@uottawa.ca
Liam Houlahan
Agent à l’engagement des partisants interuniversitaire
(613) 462-3376 lhoulaha@uottawa.ca

Haute performance

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Danika Smith
Agente de conformité et des services aux étudiants-athlètes
(613) 562-5800 poste 2476 danika.smith@uottawa.ca
Jean-François Roy
Coordonnateur, haute performance
(613) 562-5800 poste 7741 jean-francois.roy@uottawa.ca
Joey Kwasniewski
Entraineur de performance principal
jkwasnie@uottawa.ca
Anna Abraham
Coordonnatrice du programme de santé mentale des équipes interuniversitaires
aabraham@uottawa.ca
Crissy McPhee
Thérapeute en chef
(613) 564-3950 poste 325 cmcphee@uohs.uottawa.ca
Sarah Gillanders
Thérapeute en chef intérimaire
(613) 564-3950 poste 325 skeindal@uohs.uottawa.ca
Shannon Walsh Moreau
Thérapeute adjointe

Technologies de l'information

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Alexandre Ono
Gestionnaire, Services de support TI
(613) 562-5800 poste 6958 aono@uottawa.ca
Lesly Zephyr
Webmestre
(613) 562-5800 poste 6289 lzephyr@uottawa.ca

Vie étudiante

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Serge-Olivier Therriault
Agent marketing et communications, Vie étudiante
(613) 562-5800 poste 1570 stherria@uottawa.ca
Loutchka Télémaque
Agente de communications, Vie étudiante
(613) 562-5800 poste 2113 lprophet@uOttawa.ca
Gabrielle Read
Spécialiste des réseaux sociaux, Vie étudiante
(613) 562-5800 poste 3799 gread@uottawa.ca
Ariane Bédard
Graphiste principale, Vie étudiante
(613) 562-5800 poste 1515 Ariane.Bedard@uottawa.ca

Installations

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Jérémie Génier
Directeur, Ressources physiques et opérations
(613) 562-5800 poste 6333 jgenier@uottawa.ca
Jean-François Duval
Directeur adjoint intérimaire, Ressources physiques et opérations
(613) 562-5800 poste 2840 jduval@uottawa.ca
Craig Quesnel
Gestionnaire des installations
(613) 562-5800 poste 4326 cquesne2@uottawa.ca
Luc Payer
Gestionnaire des installations par intérim
(613) 562-5800 poste 2840 lpayer@uottawa.ca
Yves Goyette
Gestionnaire adjoint des installations
(613) 562-5800 poste 2840 ygoyette@uottawa.ca
Sean Duffy
Responsable intérimaire, Opération des installations
(613) 562-5800 poste 4333 sduffy@uottawa.ca
Tsenat Hadgu
Gestionnaire du service à la clientèle
(613) 562-5800 poste 8141 thadgu@uOttawa.ca

Football

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Marcel Bellefeuille
Entraîneur-chef
mbellef3@uottawa.ca
Jean-Vincent Posy-Audette
Coordonnateur défensif
(613) 562-5800 poste 6334 jposyaud@uottawa.ca
Carl Tolmie
Entraîneur de la ligne offensive
(613) 562-5800 poste 6774 ctolmie@uottawa.ca
Nathan Taylor
Coordonnateur des unités spéciales et coordonnateur du recrutement
(613) 562-5800 poste 7924 nathan.taylor@uottawa.ca
Scott Westlake
Entraîneur des demis-offensifs
Mike White
Entraîneur des demis défensifs
Phil Roberts
Entraîneur des secondeurs et unités spéciales
Craig Hodge
Entraîneur de la ligne défensive
Daniel Massey
Entraîneur de la ligne défensive
David Miller-Johnston
Entraîneur des botteurs
Alexandre Labonté
Assistant-entraîneur des secondeurs
Marco Dubé
Assistant-entraîneur des demi-défensifs
Matt Bruder
Assistant-entraîneur de la ligne offensive
Matt Babion
Assistant-entraîneur à la défensive
Joey Kwasniewski
Entraineur de performance principal

Hockey masculin

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Patrick Grandmaitre
Entraineur-chef
(613) 562-5800 ext. 4349 patrick.grandmaitre@uottawa.ca
Brent Sullivan
Entraineur adjoint
(613) 562-5800 poste 4349 brent.sullivan@uottawa.ca
Christian Gaudet
Entraineur adjoint
Patrick White
Entraîneur adjoint
Nathan Chiarlitti
Entraineur adjoint
Evan Brownrigg
Gestionnaire - développement des joueurs
Matthew Dopud
Entraineur des gardiens de but
Adam Cucinelli
Gestionnaire général adjoint
Alex Matheson
Entraîneur vidéo
Zachary Yantha
Entraineur du conditionnement physique

Natation

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Dave Heinbuch
Entraineur-chef
(613) 218-2143 dheinbuc@uottawa.ca
Andrea Jurenovskis
Entraineur adjoint
Phil April-Lequère
Entraineur adjoint: sprint
Jason Boivin
Entraineur adjoint

Hockey féminin

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Chelsea Grills
Entraîneure-chef
(613) 562-5800 poste 6419 cgrills@uottawa.ca
Greg Bowles
Entraineur adjoint
(613) 562-5800 poste 6419 gbowles@uottawa.ca
Ashley Burrill
Entraîneure adjoint
Matthew Dopud
Entraineur des gardiens de but
Bob Bowes
Gérant de l'équipement
François Rochon
Statistiques
Claudia Puerto Jimenez
Thérapeute étudiant
Jessayah Vienneau
Recruteur
Mark Durand
Recruteur
Paul Crites
Recruteur
François Gravelle
Entraineur scolaire
Raymond Perras
Entraineur de haute performance

Basketball masculin

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
James Derouin
Entraineur-chef
james.derouin@uottawa.ca
Mike L'Africain
Entraineur adjoint principal
mlafrica@uottawa.ca
Clarence Porter
Entraineur adjoint
Chris Gent
Entraineur scouting et analytique
cgent093@uottawa.ca
Ahmed Mahamoud
Entraineur adjoint
Brandon Robinson
Entraineur adjoint
Sieger Roorda
Consultant en performance mentale
Alex Ethier
Conditionnement physique
Malick Turenne
Adjointe scolaire

Rugby masculin

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Stephanie Crawley
Entraineur-chef
mrugby@uottawa.ca

Basketball féminin

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Andy Sparks
Entraineur-chef
(613) 562-5800 poste 4321 asparks@uottawa.ca
Rose-Anne Joly
Entraîneuse adjointe principale
(613) 562 5800 poste 4321 rjoly@uottawa.ca
Mario Gaetano
Entraineur adjoint
Ian Mackinnon
Entraineur adjoint

Rugby féminin

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Jen Boyd
Entraineure-chef
(613) 562-5800 poste 2603 jboyd@uottawa.ca
Patrick Thompson
Entraîneur-adjoint et gestionnaire adjoint
Asya Bartley
Entraineuse adjoint

Soccer féminin

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Steve Johnson
Entraineur-chef
(613) 562 5800 ext. 6828 steven.johnson@uottawa.ca
Stuart Barbour
Entraineur adjoint
David Bellemare
Entraineur adjoint
Jean Berchan
Entraineur adjoint
Mark Fowler
Recruteur

Volleyball féminin

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Lionel Woods
Entraineur-chef
Kaly Soro
Entraîneure-adjointe principale
ksor2@uottawa.ca
Christina Grail
Entraineur adjoint: développement des passeuses
cgrail@uottawa.ca
Lenny Sabourin
Entraineur adjoint: conditionnement physique Libéros
Simone Julien
Entraineur adjoint: conditionnement physique libéros
sjulien@uottawa.ca
Bill Swyers
Recruteur