Répertoire du personnel

Administration

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Sue Hylland
Directrice du Service des sports
(613) 562-5800 poste 4336 shylland@uottawa.ca
Roger Archambault
Directeur adjoint, Haute performance
(613) 562-5800 poste 1601 roger.archambault@uottawa.ca
Jérémie Génier
Directeur adjoint, installations sportives
(613) 562-5800 poste 6333 jgenier@uottawa.ca
Colin Timm
Directeur adjoint, secteur récréatif et développement des installations
(613) 562-5800 poste 4379 ctimm@uottawa.ca
Steven Drover
Chef, développement (sports)
(613) 562-5800 poste 4429 sdrover@uottawa.ca
Stéfanie Parent
Agente administrative principale
(613) 562-5800 poste 4340 stefanie.parent@uottawa.ca
Lucie Laroche
Gestionnaire, finance et ressources humaines
(613) 562-5800 poste 4339 llaroche@uottawa.ca
Paul Monette
Gestionnaire des achats, des meubles et des équipements
(613) 562-5800 poste 4320 pmonette@uottawa.ca
Marie-Hélène Barnett
Adjointe administrative
(613) 562-5800 poste 2937 mbarnett@uottawa.ca
Richard Verreault
Adjoint administratif, voyages
(613) 562-5800 poste 4342 rverreau@uottawa.ca
Patrick Henderson
Adjoint Administration, Réservations
(613) 562-5800 poste 5948 phender2@uottawa.ca

Affaires commerciales

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Spencer Murdock
Coordonnateur, médias numériques et information sportive
(613) 562-5800 poste 4343 smurdock@uottawa.ca
Jennifer Elliott
Agente de l'information sportive
(613) 608-4574 jennifer.elliott@uottawa.ca
Ashley Burrill
Agente de dons annuels et de relations avec les diplômés
(613) 562-5800 poste 4328 aburrill@uottawa.ca
Jean-François Blondin
Agent des événements et de la billetterie
(613) 562-5800 poste 4337 jblondin@uottawa.ca
Bianca Lapensée
Coordinatrice, événements
(514) 475-9733 blapense@uottawa.ca
Liam Houlahan
Agent à l’engagement des partisants interuniversitaire
(613) 462-3376 lhoulaha@uottawa.ca
Andrea Bailie
Agent à l’engagement communautaire
(613) 562-5800 ext. 2413 abailie@uottawa.ca

Haute performance

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Roger Archambault
Directeur adjoint, Haute performance
(613) 562-5800 poste 1601 roger.archambault@uottawa.ca
Danika Smith
Agente de conformité et des services aux étudiants-athlètes
(613) 562-5800 poste 2476 danika.smith@uottawa.ca
Jean-François Roy
Coordonnateur, haute performance
(613) 562-5800 poste 7741 jean-francois.roy@uottawa.ca
Joey Kwasniewski
Entraineur de performance principal
jkwasnie@uottawa.ca
Anna Abraham
Coordonnatrice du programme de santé mentale des équipes interuniversitaires
aabraham@uottawa.ca
Crissy McPhee
Thérapeute en chef
(613) 564-3950 poste 325 cmcphee@uohs.uottawa.ca
Sarah Keindal
Thérapeute adjointe
(613) 564-3950 poste 325 skeindal@uohs.uottawa.ca
Megan Stewart
Thérapeute adjointe
(613) 564-3950 poste 325 mstewart@uohs.uottawa.ca

Technologies de l'information

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Alexandre Ono
Gestionnaire, Services de support TI
(613) 562-5800 poste 6958 aono@uottawa.ca
Rita Karam
Analyste des systèmes, support
(613) 562-5800 poste 8801 rkaram@uottawa.ca
Lesly Zephyr
Webmestre
(613) 562-5800 poste 6289 lzephyr@uottawa.ca

Vie étudiante

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Serge-Olivier Therriault
Agent marketing et communications, Vie étudiante
(613) 562-5800 poste 1570 stherria@uottawa.ca
Loutchka Télémaque
Agente de communications, Vie étudiante
(613) 562-5800 poste 2113 lprophet@uOttawa.ca
Gabrielle Read
Spécialiste des réseaux sociaux, Vie étudiante
(613) 562-5800 poste 3799 gread@uottawa.ca
Ariane Bédard
Graphiste principale, Vie étudiante
(613) 562-5800 poste 1515 Ariane.Bedard@uottawa.ca

Installations

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Jérémie Génier
Directeur adjoint, installations sportives
(613) 562-5800 poste 6333 jgenier@uottawa.ca
Jean-François Duval
Gestionnaire d'installations
(613) 562-5800 poste 2840 jduval@uottawa.ca
Craig Quesnel
Gestionnaire d'installation
(613) 562-5800 poste 4326 cquesne2@uottawa.ca
Luc Payer
Adjoint au gestionnaire des installations
(613) 562-5800 poste 2840 lpayer@uottawa.ca
Yves Goyette
Adjoint au gérant des installations du Complexe sportif Minto et du campus Lees
(613) 562-5800 poste 2840 ygoyette@uottawa.ca
Sean Duffy
Coordonnateur aquatique
(613) 562-5800 poste 4333 sduffy@uottawa.ca

Football

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Jamie Barresi
Entraineur-chef
(613) 562-5800 poste 6339 jbarresi@uottawa.ca
Jean-Vincent Posy-Audette
Coordonnateur défensif
(613) 562-5800 poste 6334 jposyaud@uottawa.ca
Carl Tolmie
Ligne offensive
(613) 562-5800 poste 6774 ctolmie@uottawa.ca
Nathan Taylor
Coordonnateur des unités spéciales Coordonnateur du recrutement
(613) 562-5800 poste 7924 nathan.taylor@uottawa.ca
Scott Westlake
Demis-offensifs
Mike White
Demi-défensif
Phil Roberts
Adjoint défensif (secondeurs)
Aaron Geisler
Ailiers éloignés
Shavin Fernando
Adjoint offensif
Aaron Colbon
Adjoint offensif
Dominic Code
Adjoint défensif
Daniel Massey
Ligne défensive
David Miller-Johnston
Botteurs
Brett Smith
Adjoint - Ligne offensive
Joey Kwasniewski
Entraineur de performance principal

Hockey masculin

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Patrick Grandmaitre
Entraineur-chef
(613) 562-5800 ext. 4349 patrick.grandmaitre@uottawa.ca
Brent Sullivan
Entraineur adjoint
(613) 562-5800 poste 4349 brent.sullivan@uottawa.ca
Christian Gaudet
Entraineur adjoint
Nathan Chiarlitti
Entraineur adjoint
Matthew Dopud
Entraineur des gardiens de but
Evan Brownrigg
Gestionnaire - développement des joueurs
Corey MacDonald
Mentor
Liam Houlahan
Analyste principal
Remi Robichaud
Recruteur, Ontario
Ugo Villeneuve
Entraineur vidéo et soutien scolaire
Zach Yantha
Entraineur du conditionnement physique
Cameron Penney
Spécialiste des communications hockey
Graham Neysmith
Adjoint des communications
Felix Riopel
Recruteur
Justin Harrison
Recruteur
Louis Gravel
Recruteur
Shane Belaire
Gérant de l'équipement

Natation

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Dave Heinbuch
Entraineur-chef
(613) 218-2143 dheinbuc@uottawa.ca
Phil April-Lequère
Entraineur adjoint
Caitlin Hodge
Entraineuse adjointe

Hockey féminin

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Yanick Evola
Entraineur chef
(613) 562-5800 ext 6419 yevola@uottawa.ca
Chelsea Grills
Entraineuse adjointe
(613) 562-5800 poste 6419 cgrills@uottawa.ca
Greg Bowles
Entraineur adjoint
Bob Bowes
Gérant de l'équipement
Matthew Dopud
Entraineur des gardiens de but
François Rochon
Statistiques
Claudia Puerto Jimenez
Thérapeute étudiant
Raymond Perras
Entraineur de haute performance
François Gravelle
Entraineur scolaire
Jessayah Vienneau
Recruteur
Mark Durand
Recruteur
Paul Crites
Recruteur

Basketball masculin

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
James Derouin
Entraineur-chef
(613) 562-5800 james.derouin@uottawa.ca
Clarence Porter
Entraineur adjoint
Mike L'Africain
Entraineur adjoint
Chris Gent
Entraineur Scouting et Analytique
Sieger Roorda
Consultant en performance mentale
Alex Ethier
Conditionnement physique

Rugby masculin

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Stephanie Crawley
Entraineur-chef
mrugby@uottawa.ca

Basketball féminin

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Andy Sparks
Entraineur-chef
(613) 562-5800 poste 4321 asparks@uottawa.ca
Rose-Anne Joly
Entraîneuse adjointe principale
(613) 562 5800 poste 4321 rjoly@uottawa.ca
Mario Gaetano
Entraineur adjoint
Ian Mackinnon
Entraineur adjoint

Rugby féminin

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Jen Boyd
Entraineuse-chef
(613) 562-5800 poste 2603 jboyd@uottawa.ca
Andrew Armstrong
Entraineur adjoint
Asya Bartley
Bianca Paiement

Soccer féminin

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Steve Johnson
Entraineur-chef
(613) 562 5800 ext. 6828 steven.johnson@uottawa.ca
David Bellemare
Entraineur adjoint
Pavel Cancura
Entraineur adjoint
Jean Berchan
Entraineur adjoint
Stuart Barbour
Entraineur adjoint
Mark Fowler
Recruteur

Volleyball féminin

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Lionel Woods
Entraineur-chef
Lenny Sabourin
Entraineur adjoint Conditionnement physique Libéros
Christina Grail
Opérations du programme et développement des passeuses
Bill Swyers
Recruteur en chef