Répertoire du personnel

Administration

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Sue Hylland
Directrice du Service des sports
(613) 562-5800 poste 4336 shylland@uottawa.ca
Roger Archambault
Directeur adjoint, Haute performance
roger.archambault@uottawa.ca
Jérémie Génier
Directeur, Ressources physiques et opérations
(613) 562-5800 poste 6333 jgenier@uottawa.ca
Colin Timm
Directeur adjoint, secteur récréatif et développement des installations
(613) 562-5800 poste 4379 ctimm@uottawa.ca
Steven Drover
Chef, développement (sports)
(613) 562-5800 poste 4429 sdrover@uottawa.ca
Stéfanie Parent
Agente administrative principale
(613) 562-5800 poste 4340 stefanie.parent@uottawa.ca
Lucie Laroche
Gestionnaire, finance et ressources humaines
(613) 562-5800 poste 4339 llaroche@uottawa.ca
Paul Monette
Gestionnaire des achats, des meubles et des équipements
(613) 562-5800 poste 4320 pmonette@uottawa.ca
Marie-Hélène Barnett
Adjointe administrative
(613) 562-5800 poste 2937 mbarnett@uottawa.ca
Richard Verreault
Adjoint administratif, voyages
(613) 562-5800 poste 4342 rverreau@uottawa.ca
Patrick Henderson
Adjoint Administration, Réservations
(613) 562-5800 poste 5948 phender2@uottawa.ca

Événements et des informations sportives

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Spencer Murdock
Agent d'information sportive
(613) 562-5800 poste 4343 smurdock@uottawa.ca
Jennifer Elliott
Agent des archives de sports et de la reconnaissance
(613) 608-4574 jennifer.elliott@uottawa.ca
Graham Neysmith
Coordonnateur, information sportive
graham.neysmith@uottawa.ca
Jean-François Blondin
Agent des événements et de la billetterie
(613) 562-5800 poste 4337 jblondin@uottawa.ca
Bianca Lapensée
Coordinatrice, événements
(343) 998-4645 blapense@uottawa.ca
Liam Houlahan
Agent à l’engagement des partisants interuniversitaire
(613) 462-3376 lhoulaha@uottawa.ca
Stefan Supplice
Coordonnateur des relations communautaires
stefan.supplice@uottawa.ca

Haute performance

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Roger Archambault
Directeur adjoint, Haute performance
roger.archambault@uottawa.ca
Danika Smith
Agente de conformité et des services aux étudiants-athlètes
(613) 562-5800 poste 2476 danika.smith@uottawa.ca
Jean-François Roy
Coordonnateur, haute performance
(613) 562-5800 poste 7741 jean-francois.roy@uottawa.ca
Joey Kwasniewski
Entraineur de performance principal
jkwasnie@uottawa.ca
Anna Abraham
Coordonnatrice du programme de santé mentale des équipes interuniversitaires
aabraham@uottawa.ca
Crissy McPhee
Thérapeute en chef
(613) 564-3950 poste 325 cmcphee@uottawa.ca
Sarah Gillanders
Thérapeute en chef adjointe
(613) 564-3950 poste 325 sarah.gillanders@uottawa.ca
Shannon Walsh Moreau
Thérapeute adjointe
swalshmo@uottawa.ca
Adrian Huynh
Thérapeute adjoint
ahuynh2@uottawa.ca

Diplômés

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Steven Drover
Chef, développement (sports)
(613) 562-5800 poste 4429 sdrover@uottawa.ca
Ashley Burrill
Agente de dons annuels et de relations avec les diplômés
(613) 562-5800 poste 4328 aburrill@uottawa.ca

Technologies de l'information

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Alexandre Ono
Gestionnaire, Services de support TI
(613) 562-5800 poste 6958 aono@uottawa.ca
Lesly Zephyr
Webmestre
(613) 562-5800 poste 6289 lzephyr@uottawa.ca

Affaires étudiantes

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Priya Narine
Agente de marketing et de communications, Affaires étudiantes
pnarine@uottawa.ca

Installations

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Jérémie Génier
Directeur, Ressources physiques et opérations
(613) 562-5800 poste 6333 jgenier@uottawa.ca
Jean-François Duval
Directeur adjoint intérimaire, Ressources physiques et opérations
(613) 562-5800 poste 2840 jduval@uottawa.ca
Craig Quesnel
Gestionnaire des installations
(613) 562-5800 poste 4326 cquesne2@uottawa.ca
Luc Payer
Gestionnaire des installations par intérim
(613) 562-5800 poste 2840 lpayer@uottawa.ca
Yves Goyette
Gestionnaire adjoint des installations
(613) 562-5800 poste 2840 ygoyette@uottawa.ca
Sean Duffy
Responsable intérimaire, Opération des installations
(613) 562-5800 poste 4333 sduffy@uottawa.ca
Tsenat Hadgu
Gestionnaire du service à la clientèle
(613) 562-5800 poste 8141 thadgu@uOttawa.ca

Football

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Marcel Bellefeuille
Entraîneur-chef
(613) 562-5800 ext. 6339 mbellef3@uottawa.ca
Jean-Vincent Posy-Audette
Coordonnateur défensif
(613) 562-5800 poste 6334 jposyaud@uottawa.ca
Nathan Taylor
Coordonnateur des unités spéciales
(613) 562-5800 poste 7924 nathan.taylor@uottawa.ca
Brad Miller
Entraîneur des secondeurs
Bart Andrus
Entraîneur des quarts-arrière
Craig Hodge
Entraîneur de la ligne défensive
Mike White
Entraîneur des demis défensifs
Sean Hall
Entraîneur des demis de sûreté
Carl Tolmie
Entraîneur de la ligne offensive
(613) 562-5800 poste 6774 ctolmie@uottawa.ca
Darren Joseph
Entraîneur des demis-offensifs
Reyd Kessler
Assistant-entraîneur à l’offensive
Jean Guillaume
Assistant-entraîneur de la défensive et dépisteur régional
Marco Dubé
Assistant-entraîneur à la defensive
David Miller-Johnston
Entraîneur des botteurs
Denis Piché
Coordonnateur du recrutement

Hockey masculin

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Patrick Grandmaitre
Entraineur-chef
(613) 562-5800 ext. 4349 patrick.grandmaitre@uottawa.ca
Paul Stoykewych
Entraîneur adjoint
pstoykew@uottawa.ca
Patrick White
Entraîneur adjoint
Nathan Chiarlitti
Entraineur adjoint
Evan Brownrigg
Gestionnaire - développement des joueurs
Matthew Dopud
Entraineur des gardiens de but
Adam Cucinelli
Gestionnaire général adjoint
Alex Matheson
Entraîneur vidéo
Zachary Yantha
Entraineur du conditionnement physique
Pete Corrigan
Gérant de l'équipement

Natation

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Dave Heinbuch
Entraîneur-chef
dheinbuc@uottawa.ca

Hockey féminin

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Chelsea Grills
Entraîneure-chef
(613) 562-5800 poste 6419 cgrills@uottawa.ca
Stefanie McKeough
Entraîneure adjointe
smckeoug@uottawa.ca
Greg Bowles
Entraineur adjoint
(613) 562-5800 poste 6419 gbowles@uottawa.ca
Ashley Burrill
Coordinatrice
Matthew Dopud
Entraineur des gardiens de but
François Rochon
Statistiques
Bob Bowes
Gérant de l'équipement
Taylor Balhuizen-Hosmar
Thérapeute étudiant
Ana-Maria Contreras-Martinez
Thérapeute étudiant
François Gravelle
Entraineur scolaire

Soccer féminin

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Steve Johnson
Entraineur-chef
(613) 562 5800 ext. 6828 steven.johnson@uottawa.ca
David Bellemare
Entraineur adjoint
Stuart Barbour
Entraineur adjoint
Jean Berchan
Entraineur adjoint
Mark Fowler
Recruteur
Veronica Mazzella
Entraîneure adjointe
Cynthia Leblanc
Entraîneure adjointe
Joanna Geck
Entraîneure de haute performance

Basketball masculin

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
James Derouin
Entraineur-chef
james.derouin@uottawa.ca
Mike L'Africain
Entraineur adjoint principal
mlafrica@uottawa.ca
Clarence Porter
Entraineur adjoint
Chris Gent
Entraineur scouting et analytique
cgent093@uottawa.ca
Ahmed Mahamoud
Entraineur adjoint
Brandon Robinson
Entraineur adjoint
Sieger Roorda
Consultant en performance mentale
Alex Ethier
Conditionnement physique
Malick Turenne
Adjointe scolaire

Basketball féminin

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Rose-Anne Joly
Entraîneure chef (intérimaire)
(613) 562 5800 poste 4321 rjoly@uottawa.ca
Sarah Besselink
Entraîneuse adjointe principale
Patrick Flynn
Entraîneur adjoint
Ian Mackinnon
Entraîneur adjoint

Rugby féminin

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Jen Boyd
Entraineure-chef
(613) 562-5800 poste 2603 jboyd@uottawa.ca
Patrick Thompson
Entraîneur-adjoint et gestionnaire adjoint
Asya Bartley
Entraîneure adjointe
Tori Wyman
Entraîneure adjointe
Destine Lord
Consultante en antiracisme et inclusion
Dria Bennett
Développement de leadership
Esinam Agbeyaka
Développement de leadership
Emma Sandström
Développement de leadership
Sieger Sieger Roorda
Consultant en performance mentale

Volleyball féminin

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Lionel Woods
Entraineur-chef
lwoods@uottawa.ca
Kaly Soro
Entraîneure-adjointe principale
ksor2@uottawa.ca
Christina Grail
Entraineur adjoint: développement des passeuses
cgrail@uottawa.ca
Lenny Sabourin
Entraineur adjoint: conditionnement physique Libéros
Simone Julien
Entraineur adjoint: conditionnement physique libéros
sjulien@uottawa.ca

Rugby masculin

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Stephanie Crawley
Entraîneure-chef
mrugby@uottawa.ca
Andrew Armstrong
Entraineur adjoint
Patrick Wright
Entraîneur adjoint
Conrad Hladik
Entraîneur adjoint
Ashley Strike
Entraîneure de performance mentale
Kirsten Kidd
Thérapeute sportif
Jacob Powrie
Entraineur du conditionnement physique

Golf masculin

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Paul Carson mgolf@uottawa.ca

Aviron

Nom Titre Téléphone Adresse courriel
Kate Gorsline
Entraîneure-chef (masculin)
mrowing@uottawa.ca
Stu McKenzie
Entraîneur-chef (féminin)
wrowing@uottawa.ca