Skip to navigation Skip to content Skip to footer

Chaque année au mois d'avril, les Gee-Gees saluent les performances exceptionnelles et les étudiants-athlètes qui se sont illustrés au cours de la saison universitaire dans le cadre de deux événements de remise de prix. Vous trouverez des information sur les gagnants des grands prix annuels présentés par le Service des sports de l'Université d'Ottawa.

Athlètes de l'année

2019-2020 : Mikayla Morton (soccer), Davide Casarin (natation)

2018-2019 : Miranda Smith (soccer), Davide Casarin (natation)

2017-2018 : Dria Bennett (rugby), Jackson Bennett (football)

2016-2017 : Simone Savary (rugby), Montana Champagne (natation)

2015-2016 : Devyani Biswal (athlétisme), Michael L'Africain (basketball)

Consultez la liste complète des gagnants des saisons précédentes ici.

 

Prix du recteur

2019-2020 : Katherine Bearne (soccer), Brendan Jacome (hockey)

2018-2019 : Katherine Bearne (soccer), Brigitte Lefebvre-Okankwu (basketball), Eric Locke (hockey)

2017-2018 : Katherine Bearne (soccer), Quinn O'Brien (hockey)

2016-2017 : Vickie Lemire (hockey), Brendan Jacome (hockey)

2015-2016 : Krista Van Slingerland (basketball), Graeme McConnell (cross-country)

Consultez la liste complète des gagnants des saisons précédentes ici.

 

 Prix des Gee-Gees pour l'engagement communautaire

2019-2020 : Grodon Forrest (natation)

2018-2019 : Meagan McGaughey (hockey)

 

Recrues de l'année

2019-2020 : Aurélie Dubuc (hockey), Louis Bertrand (natation)

2018-19: Sara Godon (swimming), Guillaume Pépin (basketball)

2017-18: Brigitte Lefebvre-Okankwu (basketball), Médric Mercier (hockey)

2016-17: Cooper Lee (soccer), Kevin Domingue (hockey)

2015-16: Mélodie Bouchard (hockey), Cole Beacock (football), Cody Cranston (football)

Consultez la liste complète des gagnants des saisons précédentes ici.

 

Athlètes de l'année des clubs de sports compétitifs

2019-2020 : Raphaël Siegel (water polo),  Naomi Moindrot-Zilliox (escrime)

2018-2019 : Patrick Fournier (escrime), Kaitlyn Flear (fastball)

2017-2018 :  Aria Keshoofy (rugby), Carlie Cholette (natation artistique)

2016-2017 : Aria Keshoofy (rugby), Carlie Cholette (natation artistique)

2015-2016 : Mac Bruce-Fuoco (aviron), Alanna Fogarty (aviron)

Consultez la liste complète des gagnants des saisons précédentes ici.

 

Prix du mérite de clubs de sports compétitifs

2019-2020 : Connor McFaul (baseball), Kaitlyn Flear (fastball)

2018-2019 : Raahulan Rathagirishnan (soccer), Camille Dubé (fastball)

2017-2018 : Brad McKay (baseball), Sarah Zhang (natation artistique)

2016-2017 : William Wu (aviron), Sophie Tremblay (ultimate)

2015-2016 : Samuel Wilson (volleyball), Christina Torok (ultimate)

Consultez la liste complète des gagnants des saisons précédentes ici.

 

Prix de Leadership et d'engagement des clubs de sports compétitifs

2019-2020 : Taylor McRae (equitation) et Nailah Taylor (cheerleading)

  

Prix Sport Pur des clubs de sports compétitifs

2019-2020 : Tegan Brolsma (nordique) 

 

Prix du thérapeute étudiant de l'année

2019-2020 : Yannick Beaumont-Stidwill, Brad McCallen

2018-2019 : Jamie Jade Van Goozen

2017-2018 : Sophie Drouin

2016-2017 : Eleanor Miller, Claudine Nafaa 

2015-2016 : Emma Lis

Consultez la liste complète des gagnants des saisons précédentes ici.