Skip to navigation Skip to content Skip to footer

Chaque année au mois d'avril, les Gee-Gees saluent les performances exceptionnelles et les étudiants-athlètes qui se sont illustrés au cours de la saison universitaire dans le cadre de deux événements de remise de prix. Vous trouverez des information sur les gagnants des grands prix annuels présentés par le Service des sports de l'Université d'Ottawa.

 

Athlètes de l'année

2022-2023 : Cassandra Provost (soccer), Thomas Sénéchal-Becker (athlétisme)

2021-2022 : Alexandra Ondo (rugby), Nicolas Mattinen (hockey)

2019-2020 : Mikayla Morton (soccer), Davide Casarin (natation)

2018-2019 : Miranda Smith (soccer), Davide Casarin (natation)

2017-2018 : Dria Bennett (rugby), Jackson Bennett (football)

2016-2017 : Simone Savary (rugby), Montana Champagne (natation)

2015-2016 : Devyani Biswal (athlétisme), Michael L'Africain (basketball)

Consultez la liste complète des gagnants des saisons précédentes ici.

 

Prix du recteur

2022-2023 : Claire Gallagher (rugby), Cole Newton (basketball)

2021-2022 : Brigitte Lefebvre-Okankwu (basketball), Alexandre Perreault (natation)

2019-2020 : Katherine Bearne (soccer), Brendan Jacome (hockey)

2018-2019 : Katherine Bearne (soccer), Brigitte Lefebvre-Okankwu (basketball), Eric Locke (hockey)

2017-2018 : Katherine Bearne (soccer), Quinn O'Brien (hockey)

2016-2017 : Vickie Lemire (hockey), Brendan Jacome (hockey)

2015-2016 : Krista Van Slingerland (basketball), Graeme McConnell (cross-country)

Consultez la liste complète des gagnants des saisons précédentes ici.

 

Prix pour une carrière exceptionnelle

2022-23: Brigitte Lefebvre-Okankwu (basketball)

2021-22: Emma Lefebvre (soccer), Alexandra Ondo (rugby)

2020-21: Kevin Domingue (hockey)

2019-20: Tori Wyman (rugby)

2018-19: Montana Champagne (swimming)

 

 Prix des Gee-Gees pour l'engagement communautaire

2022-2023 : Ngozi Mosindi (rugby)

2021-2022 : Malorie Kanaan (natation)

2019-2020 : Grodon Forrest (natation)

2018-2019 : Meagan McGaughey (hockey)

 

Recrues de l'année

2022-2023 : Olivia Allen (soccer), Jacques-Mélaine Guemeta (basketball)

2021-2022 : Sadie Sider-Echenberg (soccer), Hugo Lemesle (natation)

2019-2020 : Aurélie Dubuc (hockey), Louis Bertrand (natation)

2018-19: Sara Godon (swimming), Guillaume Pépin (basketball)

2017-18: Brigitte Lefebvre-Okankwu (basketball), Médric Mercier (hockey)

2016-17: Cooper Lee (soccer), Kevin Domingue (hockey)

2015-16: Mélodie Bouchard (hockey), Cole Beacock (football), Cody Cranston (football)

Consultez la liste complète des gagnants des saisons précédentes ici.

 

Athlètes de l'année des clubs de sports compétitifs

2022-2023 : Aidan Kirkham (ski nordique), Shilo Rousseau (ski nordique)

2021-2022 : Evan Symons (baseball), Shilo Rousseau (ski nordique)

2019-2020 : Raphaël Siegel (water polo),  Naomi Moindrot-Zilliox (escrime)

2018-2019 : Patrick Fournier (escrime), Kaitlyn Flear (fastball)

2017-2018 :  Aria Keshoofy (rugby), Carlie Cholette (natation artistique)

2016-2017 : Aria Keshoofy (rugby), Carlie Cholette (natation artistique)

2015-2016 : Mac Bruce-Fuoco (aviron), Alanna Fogarty (aviron)

Consultez la liste complète des gagnants des saisons précédentes ici.

 

Prix du mérite de clubs de sports compétitifs

2022-2023 : Ben Dodek (baseball), Zoe Pekos (ski nordique)

2021-2022 : Michael Kanter (baseball), Bridie Hamilton (equestrian)

2019-2020 : Connor McFaul (baseball), Kaitlyn Flear (fastball)

2018-2019 : Raahulan Rathagirishnan (soccer), Camille Dubé (fastball)

2017-2018 : Brad McKay (baseball), Sarah Zhang (natation artistique)

2016-2017 : William Wu (aviron), Sophie Tremblay (ultimate)

2015-2016 : Samuel Wilson (volleyball), Christina Torok (ultimate)

Consultez la liste complète des gagnants des saisons précédentes ici.

 

Prix de Leadership et d'engagement des clubs de sports compétitifs

2022-2023 : Erin Moore (equitation)

2021-2022 : Vanessa Tinlin (softball)

2019-2020 : Taylor McRae (equitation) et Nailah Taylor (cheerleading)

  

Prix Sport Pur des clubs de sports compétitifs

2022-2023 : Jackson Pallandi (baseball)

2021-2022 : Aidan Kirkham (ski nordique), Maddie MacMillan (golf), Samuel Wells (baseball), Serena Kueni (danse)

2019-2020 : Tegan Brolsma (ski nordique) 

 

Prix du thérapeute étudiant de l'année

2019-2020 : Yannick Beaumont-Stidwill, Brad McCallen

2018-2019 : Jamie Jade Van Goozen

2017-2018 : Sophie Drouin

2016-2017 : Eleanor Miller, Claudine Nafaa 

2015-2016 : Emma Lis

Consultez la liste complète des gagnants des saisons précédentes ici.