Skip to navigation Skip to content Skip to footer

Les gagnantes et gagnants des prix du mérite scolaire 2019-2020 dévoilés

Logo des Gee-Gees sur fond grenat

L'Université d'Ottawa est fière d'annoncer que 280 de ses étudiantes et étudiants-athlètes ont obtenu une moyenne pondérée annuelle de 8,0 ou plus durant l'année universitaire 2019-2020. De ce nombre, 99 joueurs et joueuses faisant partie d'une équipe interuniversitaire ont reçu le titre d'étoiles académiques canadiennes U SPORTS, une distinction nationale décernée depuis 1988.

D'autres programmes ont également été mis sur pied par le Réseau du sport étudiant du Québec (RSEQ), les Sports universitaires de l'Ontario (SUO) et l'Université d'Ottawa pour souligner la réussite scolaire des membres des équipes interuniversitaires et des clubs de compétition, qu'ils participent à un circuit universitaire ou non.   

En 2019-2020, ce sont 24 membres d'une équipe interuniversitaire et 157 étudiantes et étudiants-athlètes jouant au sein d'un club de compétition qui ont été récompensés pour leurs bons résultats. 

De ce nombre, 9 étudiaient en médecine et 37 poursuivaient des études aux cycles supérieurs; parmi les étudiantes et étudiants de premier cycle, 2 affichaient une moyenne pondérée annuelle parfaite de 10, et 97 avaient obtenu 9,0 ou plus. 

En ce qui concerne les étoiles universitaires U SPORTS, il s'agit d'un record de tous les temps pour l'Université d'Ottawa. Voici la liste complète des 99 étoiles universitaires canadiennes U SPORTS, suivie de la liste des lauréates et lauréats des prix du mérite scolaire, classée par équipe. 

*

Aviron : Meegan Crossley, Catherine Light, Naomi Poon, Laura Guy, Meghan Harris, Sarah De Marinis, Mary Foley, Laura Vink, Alexander McDermott

Golf masculin : Thomas Cox, Adam Dufour, Paul Davidson, Erik Lachance, Michael Reaume

Rugby masculin : Brendan Keliher, Wahid Hamidi, Elias Hancock, James Shaw, Conrad Hladik, Benjamin DePass, Andrew Murphy, James Flemming, Ryan Campbell, Connor Williams

Natation artistique : Kaitlyn Stewart, Jessica Friesen, Iona Vais, Gillian King, Alyssa Lavoie, Jessica Landry, Olivia Jensen-Large, Danika Brown, Katelyn O'Reily, Madeleine Berry, Amy Cameron, Danika Maisonneuve, Lindsay Pinch, Lauren Stokes, Natasha Strong, Talia Cameron, Thea Robinson, Marie Albert

Badminton :  Gabriel Pharand, Cédric Hupé-Pageau, Kamila Kolodziejczyk, Dana Pothier, Anne Thibert, Munh Pham, Benjamin Labreque, Jessica Cai, Kalie Rhéaume, Kevin Wilson, Nicholas Benoit, William Chen 

Baseball : Ryan Gunther, Alexandre Ferris, Ethan Nodwell, Ryan Sudhaker, Adriano Petrangelo 

Cheerleading : Gabrielle Cloutier, Sydney Campbell, Sofia Mishchenko, Tara Snyder, Jesse Weaver  

Danse : Jillian Lacroix, Madison Billings, Julia Brogno, Annina Trecroce, Ali Dubinsky, Kathleen Smith, Marie-Michelle Bourgeau, Madison Shearer, Hannah Andolfatto, Alexandra Van Mil, Minaëlle Green 

Équitation : Caitlin Huss, Taylor McRae, Hannah Messineo, Shae Beiersdorfer, Amy Murphy, Bridie Hamilton, Kaitlyn Kean, Emily Marcogliese  

Fastball : Amy Schultz, Jessie Cameron, Vanessa Tinlin, Mireille Dubé, Kaitlyn Flear, Camille Dubé  

Escrime : Jose Perez Acosta, Stephanie Prystupa-Maule, Monique Power, Naomi Moindrot-Zilliox, Jingyu Cui, Rebecca Mardell  

Crosse : Zacharie Lefebvre, Evan Coolidge, Brady Martin, Mathieu Laberge, Wade Miner, Telien Celentano

Soccer masculin : Mitchell Leclair, Mathieu Sylvain, Samuel Robert, Yusuf Sasani, Soheil Varahram, Mohamed Ebeid, Haider Kadhom, Justin Thomas, Aaron Gallardo  

Ultimate masculin : Desmond Staples, Julien Chan, Freeman Reid, Habib Atallah, Franćois Veilleux, Cameron Kennedy, Fabien Lefebvre, Benjamin King, Cédrik Labrèche  

Volleyball masculin : Alexandre Ferris, Daniel Proteau, Julian Rogers, Garrett Galvin, Felix Hufnagel  

Water polo masculin : Andrej Vukovic, Ahmed Abdelrehim, Viktor Stojanovic, Ion Pop, Isaac Kim, Alenko Sakanovic  

Ski nordique : Tegan Brolsma, Nicholas Lum, Katherine Denis, Tess Wortley, Emilie Lum, Jacob Kropf, Benjamin Racine, Benjamin Milley, Chloé Gay-Guérin, Phuoc-An Duong Hoang, Zvonimir Burcul, Talia Hennessy, Nathalie Rowlinson, Zoe Pekos, Shilo Rousseau, Nathan Forestell, Patrick Paradine, John Stuart, Leah Monette, Moya Painter, Ezekiel Williams

Ringuette : Chelsea Harris, Amanda Moisan, Mariève Vandervoort, Véronique Gagné, Stéphanie Jolin 

Ski alpin : Daphne Stone 

Golf féminin : Mélanie Carrière, Ashley Thompson  

Ultimate féminin : Jennica Klassen, Bronwyn Scherz, Francesa Savard, Susan Millar, Galadrielle Michaud, Anika Gnaedinger, Jasmine Ferdousi, Gwenyth Ross, Lydia Wong, Alicia Sheng  

Water Polo féminin : Alexandra Piuze, Alice Donaldson, Clara Harman-Denhoed, Andréa Rondeau-Brown, Sophie Beaudette, Rylan Miller, Gabriella Nowicki, Stephanie Sibbald, Adèle Scarlett, Tobi Matzek, Danielle Hirsh, Tamara van de Wetering  

Athlétisme : Nathan Hay, Matthew Deans, Xavier Takam, Karim Touri, Elliot Soontjens, Eric Palamar, Brent Watson, Jennifer Dumoulin, Jenna Rossi, Melissa Cinicolo, Mikayla Trudeau-Meisner, Rinila Haridas (veuillez noter que ces étudiants-athlètes ne faisaient pas partie du programme interuniversitaire en 2019-20; la liste des membres étoiles académiques canadiennes du programme interuniversitaire se trouve ici)