Skip to navigation Skip to content Skip to footer
L'Úquipe Gee-Gees avec la coupe du tournoi.
2014

La présaison de la Classique des Gee-Gees est une tradition qui se poursuit depuis 1983. L’édition de 2019 aura lieu du 4 au 6 octobre au pavillon Montpetit avec la participation des dix équipes prévues. Ces dernières années, le tournoi a régulièrement opposé des équipes issues des quatre conférences de U SPORTS, y compris la conférence des champions et celle des dix meilleures équipes. Le tournoi de 2019 est parrainé par VSP, Mizuno et l’hôtel Holiday Inn.

 

La présaison de la Classique 2019 :

GRENATS : Ottawa, Manitoba, McMaster, Memorial, UQAM

GRIS : Dalhousie, Guelph, McGill, Toronto, Sherbrooke



VENDREDI 4 OCT -  GROUPE

(3 séries garanties, les victoires/échecs à 2-0 ou 2-1 comptent dans le classement général)

11 h :OTTAWA 2 – Memorial 0 (25-22, 25-16) / Guelph 2 – Dalhousie 0 (25-18, 26-24)

13 h : Manitoba 2 - McMaster 1 (24-26, 25-20, 25-19) / Toronto 2 – McGill 1 (20-25, 25-16, 25-28)

15 h : UQAM 2 – Memorial 0 (25-20, 25-20) / Dalhousie 2 – Sherbrooke 1 (24-26, 25-17, 25-18)

17 h : Manitoba 2 – OTTAWA 1 (25-18, 19-25, 27-25) / McGill 2 – Guelph 0 (25-12, 28-26)

19 h : UQAM 2 – McMaster 1 (15-25, 25-23, 25-14) / Shebrooke 2 – Toronto 1 (15-25, 25-20, 25-19)

 
SAMEDI 5 OCT - GROUPE

(3 séries garanties, les victoires/échecs à 2-0 ou 2-1 comptent dans le classement général) 

10 h : Manitoba 2 – Memorial 1 (25-17, 19-25, 25-14) / Dalhousie 2 – McGill 1 (21-25, 25-21, 25-22)

12 h : OTTAWA 2 – UQAM 0 (25-20, 28-26) / Guelph 2 – Sherbrooke 0 (25-18, 25-20) 

14 h : McMaster 2 – Memorial 0 (25-21, 25-21) / Dalhousie 2 – Toronto 1 (25-23, 21-25, 25-19)

16 h : Manitoba 2 – UQAM 0 (25-23, 25-15) / McGill 2 – Sherbrooke 1 (21-25, 25-15, 25-22)

18 h : McMaster 2 – OTTAWA 1 (20-25, 25-28, 25-8) / Guelph 2 – Toronto 1 (21-25, 27-25, 26-24)

DIMANCHE 6 OCT. – ÉLIMINATOIRES – 3 des 5 MATCHES DE LA SÉRIE

9 h 30 : Toronto 3 - Memorial 0 (25-16, 25-20, 25-17)

11 h 30 : UQAM 3 - Sherbrooke 0 (25-19, 25-19, 28-26) / McGill 3 - McMaster 1 (25-15, 16-25, 25-20, 25-17)

13 h 30 :Dalhousie 3 - OTTAWA 0 (25-19, 25-20, 25-10) / Manitoba 3 - Guelph 1 (20-25, 25-21, 25-18, 25-19)


Classement final :

Médaillés d'or - Manitoba

Médaillés d'argent - Guelph

Médaillés d'bronze -Dalhousie

4e - Ottawa

5e - McGill

6e - McMaster

7e - UQAM

8e - Sherbrooke

9e - Toronto

10e - Memorial

 

Athlète par excellence 2019:

Kearley Abbott - Manitoba


Équipe d'étoiles 2019:

Kara Hayes – Ottawa 

Courtney Baker – Dalhousie

Allison Alcock – Manitoba

Ivy Gibson – Guelph

Tara Tanasijevic – Guelph

 

CHAMPIONS PRÉCÉDENTS :

McMaster

6

McGill

5

Manitoba

4

Sherbrooke

4

Ottawa

3

Guelph

2

Toronto

1

Montréal

1

Winnipeg

1

York

1

Laval

1

UBCO

1

Concordia

1

2019 Manitoba / 2018 Toronto / 2017 McMaster / 2016 UBCO / 2015 McMaster / 2014 Ottawa / 2013 McMaster / 2012 Ottawa / 2011 McGill / 2010 Guelph / 2009 McGill / 2008 Manitoba / 2007 Sherbrooke / 2006 McGill / 2005 Sherbrooke / 2004 McMaster / 2003 Montréal / 2002 McGill / 2001 annulé, à cause de la météo / 2000 McGill / 1999 / 1998 Guelph / 1997 McMaster / 1996 Concordia / 1995 McMaster / 1994 Ottawa / 1993 Sherbrooke / 1992 Manitoba / 1991 / 1990 Manitoba / 1989 Laval /1988 Winnipeg / 1987 Sherbrooke / 1986 / 1985 York / 1984 Équipe des anciens de l’Université d’Ottawa / 1983

Au plaisir de vous retrouver pendant la présaison de la Classique 2020.